Как заменить тормозные колодки? | Шиномонтаж | Санкт-Петербург | Ремонт шин и дисков

Как заменить тормозные колодки?

Замена тормозных колодок в автомобиле — это процедура, которую можно выполнить самостоятельно, если у вас есть навыки и инструменты, или доверить ее специалистам в автосервисе. В любом случае, необходимо следовать определенной последовательности действий:

1.  Остановите автомобиль на ровной и устойчивой поверхности, поддерживая его на ручном тормозе и поставив под колеса противооткатные клинья. Откройте капот и снимите колеса, начиная с передней оси.

2. Доступ к тормозным колодкам. Снимите защитную крышку тормозного диска и отверните болты крепления суппорта к тормозному механизму. Снимите суппорт и подвесите его на проволоку или специальную подставку, чтобы не повредить гидравлический шланг.

3. Снятие старых колодок. Осмотрите тормозные колодки на предмет износа и повреждений. Если они выглядят стертыми или имеют трещины, замените их новыми. Отверните крепежные болты и снимите старые колодки.

4. Установка новых колодок. Установите новые колодки в обратном порядке, следуя инструкции производителя. Затяните болты крепления суппорта до рекомендуемого момента затяжки.

5. Проверка работоспособности. Перед установкой колеса проверьте работоспособность тормозов, нажав несколько раз на педаль тормоза, чтобы установить колодки на место. Проверьте уровень тормозной жидкости и дополните его при необходимости.

6. Завершение работ. Повторите процедуру для других колес и установите колеса на место. Затяните болты крепления колес до рекомендуемого момента затяжки и проверьте давление в шинах.

Важно помнить, что замена тормозных колодок — это ответственная процедура, которая влияет на безопасность езды. Если вы не уверены в своих навыках или не имеете необходимого инструмента, лучше обратиться к  профессионалам в автосервисе. 
замена тормозных колодок

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *